Индивидуальная терапия и группы онлайн. Мы работаем везде
Круглосуточная запись на приём >>>
Напишите нам в Telegram >>>

Вопрос "Можно ли изменить установку?"

Здравствуйте. Мой вопрос состоит в том, что у меня есть установка, что если у меня есть близкий человек (муж, любовник, подруга), то я не должна ему возражать, нигде, никак и ни в чем, просто всему в нем должна быть рада, любым проявлениям. Конечно, в этом случае не получается отстаивать свои личные границы, а случаи предательства меня я понимаю вообще очень и очень нескоро, даже когда они налицо и раньше все нужно было заметить. Возможно ли изменить эту установку ?

Ответ:

Здравствуйте! Вы сделали уже очень большой шаг: заметили эту свою установку, осознали, насколько она вам мешает и захотели ее изменить. При таких начальных условиях вполне реально пускаться в дальнейшую работу по ее изменению.

Да, ее можно изменить. Но вот насколько, как быстро и какими усилиями, будет зависеть во многом от вас. Если вы всю свою жизнь жили с этим убеждением, то быстро его изменить будет непросто. Но сила вашего желания будет помогать вам. Начинать можно будет с маленьких шагов, например, пробовать возражать для начала не столь близким людям, но и не совсем посторонним. И наблюдать, что с вами происходит при этом, что помогает и что мешает двигаться в этом направлении.

Сопровождение психолога в этом процессе может быть полезным, с ним можно обсуждать происходящее, думать о дальнейших шагах, получать обратную связь и поддержку в этом непростом процессе.



Задайте вопрос психологу Александре Степаносовой

Меня зовут Александра Степаносова.. Здесь Вы можете задать свой вопрос психологу. Чтобы мой ответ был вам полезен, опишите проблему и совое состояние как можно подробнее. И, пожалуйста, учтите, что очная консультация будет лучшим способом вам помочь. Задайте вопрос, и приходите на прием к психологу в наш центр!








© «Психодинамика», 2007–2021

Наш адрес:
Мы работаем только онлайн
Тел. +7 (495) 222-48-22